6 способов перестать постоянно чувствовать себя виноватым

6 способов перестать постоянно чувствовать себя виноватым. Есть много причин, по которым вы можете чувствовать себя виноватым. Будь то какая-то ошибка, низкая самооценка, люди, вызывающие чувство вины, или неудачные обстоятельства, никто не может отрицать, что вина — это ужасное чувство.

Если вы боретесь с чувством вины, скорее всего, вы очень устали от него. Но как вы можете преодолеть этот очень негативный опыт?

Вот 6 способов перестать постоянно чувствовать себя виноватым: 

1. Противостояние вине

Если вы регулярно испытываете чувство вины, вы должны смотреть ей в глаза, если вы хотите начать решать ее. Игнорирование не заставит ее исчезнуть и может привести к ухудшению переживаний и отказу от позитивного мышления. Вот несколько советов, как противостоять своей вине:

· ПЕРЕЙТИ К ОСНОВНОЙ ПРОБЛЕМЕ

Может потребоваться много размышлений, прежде чем вы начнете по-настоящему понимать, почему вы испытываете чувство вины и откуда оно исходит. Поиски души трудны и часто пугают, но они необходимы. Что является источником вины? Почему возникает эта вина? Кто-то заставил вас так думать? Это связано с прошлым опытом или травмой? Было бы полезно, если бы вы узнали свою вину внутри и снаружи — независимо от того, насколько это неудобно.

· ЗАПИСЫВАТЬ СЛУЧАИ ВИНЫ

Если ваша борьба с чувством вины чрезвычайно важна, попробуйте вести дневник вины. Записывайте каждый раз, когда вы чувствуете вину, возникающие чувства, отмечая день, время и причину вины. Затем, через несколько недель, подумайте о записях в дневнике и посмотрите, сможете ли вы определить закономерности, триггеры и тенденции. Это поможет вам осознать свою вину и лучше понять, как это работает.

· ПОСВЯТИТЕ ВРЕМЯ ЧУВСТВУ ВИНЫ

Вина — постоянная часть вашей жизни? Разделите его, чтобы заполнить только определенное время. Проводите 5-10 минут в день, позволяя себе чувствовать всю вину, которую вы хотите, и даже попасть в ловушку этого чувства. Затем, когда отведенное время истечет, немедленно остановите мыслительные процессы. Теперь вы должны дождаться следующего дня, чтобы снова почувствовать себя виноватым. Это позволяет вам быть со своей виной, не позволяя ей овладеть вами.

2. Действуйте позитивно

На самом деле чувство вины может быть хорошим мотиватором, если оно не переходит в стыд. Когда вы чувствуете себя плохо из-за чего-то, у вас есть возможность положительно воздействовать на эти эмоции. Это не только поможет вам почувствовать себя лучше и уменьшит чувство вины, но также обеспечит вам работу над собой, улучшение и преодоление ошибок. Вот несколько способов эффективно устранить чувство вины:

· ИСПРАВЬТЕ ОШИБКИ

Сделали ошибку? Не тратьте энергию на чувство вины, безостановочно ругая себя за это. Чувствуете себя виноватым в чем-то? Сделайте все возможное, чтобы исправить эту ошибку. Это может включать в себя: извинения перед людьми, которым вы причинили боль, даже если при этом сложно проглотить свою гордость.

· ПЕРЕСТАНЬТЕ ОБВИНЯТЬ ДРУГИХ

Когда вы чувствуете вину, это нормально — хотеть указывать пальцем на другого человека. В конце концов, вы же не хотите, чтобы на вас свалилась вина. Но это крайне контрпродуктивно и только оттолкнет тех, кто вас окружает, включая тех, по отношению к кому вы чувствуете себя виноватыми. Вместо того, чтобы распределять вину направо и налево, начните брать ответственность на себя. Признайте, что вы сыграли свою роль, не обременяя себя обвинениями.

· СПРОСИТЕ ДРУГИЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Когда ваши негативные чувства к кому-то или чему-то еще свежи, чувство вины может затруднить четкое видение. Кроме того, ограничение своей точкой зрения токсично и далеко не лучший способ справиться с негативными ситуациями. Как вы можете учиться, если учитываете только свою точку зрения? Поговорите с людьми, которым вы доверяете, будь то семья, друзья, терапевт или даже коллеги, и узнайте, что они думают о ситуации. Они могут дать вам новое понимание вашей вины, о котором вы раньше не думали.

3. Оттачивайте свою уверенность

Как перестать постоянно чувствовать себя виноватым? Большое чувство вины может быть вызвано отсутствием чувства собственного достоинства. Вы чувствуете себя виноватым за положительные моменты в жизни или чувствуете, что не заслуживаете ничего хорошего, потому что ваша уверенность в себе низка. Для этого нет быстрого решения, но вы можете начать сегодня с этих советов:

· ЗНАЙТЕ, ЧТО У ВАС БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО, ЧЕМ ПЛОХОГО

Вы замечательный человек, который может подарить миру удивительные вещи! Конечно, ты не идеален, но никто не идеален. Ваши таланты, навыки и положительные качества более чем перевешивают ваши плохие, и время от времени можно ошибаться. Ваша положительная сторона всегда с лихвой компенсирует ваши неудачи!

· ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

Нужно немного дополнительной уверенности? Найдите время, чтобы перечислить все, что вам нравится в себе. Если вы к этому не привыкли, вам может быть трудно сначала придумать что-то, но вам нужно бороться со своим злейшим внутренним критиком и позволить позитивному мышлению победить. Запишите как минимум 10 вещей, которые вам нравятся в себе. Вы также можете сделать это повседневной задачей — каждый день записывайте 3 черты, которые вам нравятся!

· ИСПОЛЬЗУЙТЕ САМОУТВЕРЖДЕНИЕ

Самоутверждение — прекрасный способ бороться с чувством вины, и оно стимулирует позитивное мышление, действуя как самореализующиеся пророчества. Расскажите себе о том, кто вы есть на самом деле, и вы постепенно начнете верить им, укрепляя тем самым свою уверенность. Вы также можете использовать утверждения, связанные с чувством вины, например: «Я больше, чем мои ошибки», «У меня есть сила преодолевать трудности» и «Я заслуживаю хорошего».

4. Будьте добры к себе

Есть разница между тем, чтобы быть добрым и быть добрым к себе. Сострадание к себе — мощный инструмент для роста, позитивного мышления и преодоления ошибок. Когда ты слишком строг к себе, трудно преодолеть вину. Чтобы двигаться дальше, вам нужно принимать и понимать свои действия и эмоции. Вот несколько советов по применению сострадания к себе, которые помогут преодолеть чувство вины:

·  СДЕЛАТЬ СЕБЯ ПРИОРИТЕТОМ

Это не означает уклонения от ответственности — это означает отсутствие чувства вины за то, что ставят себя на первое место. В конце концов, вы единственный человек, который всегда будет рядом с вами, и вам нужно заботиться о себе с тем же состраданием, которое вы могли бы позволить себе любимому человеку. Вы не можете налить воду из пустой чашки и не можете помочь другим, не помогая сначала себе.

· БУДЬ СВОИМ ЛУЧШИМ ДРУГОМ

Вы когда-нибудь замечали, что разговариваете с собой так, как никогда не осмелились бы поговорить с другом? Вы добры и сопереживаете близким, но не можете обратить это сострадание на себя. Начните думать о себе в третьем лице, как о друге. Если вы не будете так относиться к другу, не стоит так относиться и к себе!

· СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВ

Когда вы устали, легко позволить эмоциям захлестнуть вас. Сообщите тем, кто вовлечен в ситуацию, что вы возьмете некоторое время, чтобы разобрать свои эмоции и события, которые вызвали вашу вину. Затем найдите время, чтобы по-настоящему расслабиться и позволить себе восстановиться. Ваш мозг будет гораздо более готов к борьбе с чувством вины, когда он отдохнет.

5. Примирись с чувством вины

Вина будет существовать всегда. Если вы не согласны с этим, вам никогда не разорвать порочный круг стыда. Вот несколько способов смириться с чувством вины:

· ЗНАЙТЕ, ЧТО ЧУВСТВО ВИНЫ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ НЕПРАВЫ

Как и все эмоции, чувство вины может быть неуместным. Вы можете чувствовать себя виноватым, даже если вы не виноваты. Исследования показывают, что чувство вины может быть признаком вашего сравнения с людьми, на которых вы равняетесь, иногда до такой степени, что от этого зависит ваша моральная идентичность. Когда этого в избытке это совсем не здорово, и хорошо знать, что иногда чувство вины иррационально.

· ЗНАТЬ, ЧТО ВЕЩИ МОГУТ БЫТЬ СЕРЫМИ

Пытаться увидеть мир через черно-белую линзу «правильного» и «неправильного» нездорово. Как упоминалось ранее, брать на себя ответственность означает признавать области, в которых вы могли бы добиться большего. Это не означает, что нужно искать победителей и проигравших в каждой ситуации.

· ЗНАЙТЕ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ

Вы одинокий человек в огромной вселенной. Некоторые вещи находятся вне вашего контроля, и вы не заслуживаете чувства вины за них. Смирись с этим.

6. Учится и применять

Теперь, когда вы сделали все возможное, чтобы устранить чувство вины, пришло время извлечь уроки из ситуации, которая его вызвала. Какие уроки вы можете извлечь? Как вы можете применить их в будущем? Какие шаги вы можете предпринять, чтобы этого не произошло снова или улучшить свои ответы? Вот несколько способов извлечь уроки из чувства вины и применить полученные уроки:

· ПОДУМАЙТЕ О НОВЫХ СПОСОБАХ ВЕДЕНИЯ ДЕЛ

Хорошо, ты сделал что-то плохое. Что бы вы сделали по-другому в следующий раз? Можно ли этого избежать? 

· РАЗМЫШЛЯЙТЕ ОБ УСВОЕННЫХ УРОКАХ

Рефлексия — это позитивный инструмент для самосовершенствования. Это предполагает глубокое погружение в свои действия. Что их мотивировало? Как отреагировали другие? Как вы себя чувствовали в данный момент? Какие последствия могут быть необратимыми? Что будет дальше? Найдите время, чтобы поразмышлять над этими вещами хотя бы раз в месяц и используйте свои размышления, чтобы установить цели, связанные с извлеченными уроками.

· СМОТРИ ВПЕРЕД

Вина уходит корнями в прошлое. Нет причин постоянно спрашивать «Что, если» — что сделано, то сделано. Пришло время двигаться дальше и взять с собой в будущее то, чему вы научились. Вы заслуживаете большего, чем навсегда застрять в чувстве вины, привязанном к прошлому.

Это были 6 способов перестать постоянно чувствовать себя виноватым. В заключении хотелось бы добавить: 

Если вы научитесь справляться со стыдом и перестать постоянно чувствовать себя виноватым, это поможет вашему психическому здоровью в долгосрочной перспективе. Если вам нужна помощь, не бойтесь просить о помощи близких или специалиста по психическому здоровью.