Единственная черта, которая делает вас чрезвычайно привлекательным, по мнению психологов

Единственная черта, которая делает вас чрезвычайно привлекательным, по мнению психологов.
Вы когда-нибудь пытались выяснить, почему у вас возникает это странное ощущение покалывания в животе, когда вы встречаете кого-то, кто вам сразу очень нравится?
Лично я никогда не был по-настоящему убеждена в идее «любви с первого взгляда», но я действительно верю, что меня привлекает кто-то по неизвестным причинам.

Что делает вас чрезвычайно привлекательным?

Иногда вы даже не можете объяснить своим друзьям, почему вы по уши влюбились в кого-то, потому что с их точки зрения этот человек может не иметь ничего особенного. Даже в наше время вопрос привлекательности – одна из величайших нерешенных загадок всех времен. Какие же факторы привлекают одного человека к другому?

Если вы когда-нибудь посмотрите пару рекламных роликов по телевидению, например тех, что рекламируют дезодоранты, вы поймете, как коммерческая индустрия заставляет нас поверить в то, что парфюм, или определенный вид геля для волос, или оттенок губной помады становится причиной влечения для противоположного пола.

Несмотря на то, что внешние атрибуты могут играть второстепенную роль в привлечении кого-либо, все же должно быть что-то, что сводит нас с ума. То что привлекает нас к кому-то.

Причина, по которой нас беспокоят эти незначительные вещи(помада, аромат парфюма, одежда), заключается в том, что все мы, глубоко внутри, хотим быть привлекательными и заметными во всех отношениях, физически, духовно и ментально. Мы хотим выделяться.

Однако невозможно указать точную причину или способы, как быть привлекательными. Разных людей привлекают разные аспекты. Некоторые люди сосредотачиваются только на физической форме другого человека, им важны внешние данные. В то время как некоторые стремятся к интеллекту другого человека и внутренним качествам.

Влечение

Влечение – обширная тема, и было бы глупо пытаться определить точные причины, поскольку она варьируется от человека к человеку.

 Что делает вас чрезвычайно привлекательным? Причина, по которой тема «притяжения» интересна науке, заключается в том, что она всегда открыта для миллионов интерпретаций и причин.

Ученые и профессора Любекского университета могли бы помочь понять суть этого вопроса. Они заставили почти 100 сотрудников пройти определенный эксперимент.

Было отобрано 50 мужчин и 50 женщин, и проведено два эксперимента. Один из них был исследованием поведения, тогда как другой – наблюдением за поведением испытуемых, а также за активностью мозга с помощью технологии МРТ.

Эксперимент

Обе группы должны были посмотреть по 6 видео с женщинами, которые выразили свой страх или печаль. После чего их попросили оценить эмоции женщин и описать уровень уверенности в своих ответах.

В первом эксперименте исследователи спрашивали каждого испытуемого об уровне их влечения к каждой женщине, а также использовали структуру мотивационного поведения, чтобы определить их влечение.

Во втором они использовали изображения FMRI для измерения активности «системы вознаграждения» мозга, которая присутствует во время межличностного влечения. Затем исследователи смогли сравнить самооценку влечения субъектов с наблюдаемой мозговой активностью.

Для всех было шоком то, что главной причиной влечения было не физическое желание, а эмоциональное понимание. Кто бы мог подумать, что ощущение эмоциональной близости к человеку может победить простое физическое влечение!

Успешно разобравшись в эмоциональном состоянии женщины, участник почувствовал к ней большее влечение. Это еще раз подтвердили неврологические снимки. Вот что сказал Силке Андерс, автор исследования и профессор социальной и аффективной нейробиологии:

«Я считаю, что наши открытия действительно интересны, а тот факт, что понимание и личное влечение, похоже, зависят как от мозга отправителя, так и от мозга воспринимающего, а также от того, насколько хорошо они совпадают».

Помимо этого, также выяснилось, что одной из основных причин влечения является эмоциональная связь между двумя людьми. Сходство схем мозга и мышления также сближает двух людей.

Исследователи также обнаружили, что активность мозга в передней части коры островка (область мозга, связанная с эмоциональной осведомленностью) и брюшном полосатом теле («система вознаграждения») очень похожа.

Они взаимозависимы друг с другом, поэтому эмоциональная связь с кем-то увеличивает для вас привлекательность этого человека. Вот почему, когда нас действительно привлекает кто-то, мы стремимся узнать об их истинных эмоциях, узнать о человеке больше.

Также можно сказать, что мгновенное влечение является результатом физической и генетической совместимости.

В заключение этого исследования можно сказать, что эмоциональная связь между двумя людьми является единственной причиной влечения между ними.

Возможно, поэтому Джудит Орлофф однажды написала:

«Меня не волнует, насколько кто-то умный или привлекательный, если он лишает вас энергии, он не для вас. Настоящая химия – это больше, чем интеллектуальная совместимость. За пределами поверхностного, вы должны чувствовать себя с человеком непринужденно на интуитивном уровне».

Теперь вы знаете, какая единственная черта, по мнению психологов,  делает вас чрезвычайно привлекательным. Что по-настоящему притягивает нас в других людях. Поделитесь этой информацией со своими друзьями, и напишите нам комментарии, что вы думаете по этому поводу.