10 главных ошибок современных родителей. Ваши бабушка и дедушка их не делали.

10 главных ошибок современных родителей. Ваши бабушка и дедушка их не делали. Иногда имеет смысл учиться у старших. Мое любимое правило: «Готовь ребенка к дороге, а не дорогу для ребенка».

Вот 10 главных ошибок современных родителей:

1. Мы поклоняемся детям.

Большинство из нас стараются быть идеальными родителями. Наши дети живут в гораздо лучших условиях, чем мы в их возрасте. Мы удовлетворяем все прихоти нашего ребенка: он хочет новую игрушку — пожалуйста; плитка шоколада — бери! Однако дети начинают верить, что весь мир вращается вокруг них. И в следующий раз, когда ваш ребенок не получит желаемого, он будет очень расстроен.

Мы не должны кланяться нашим детям. Для нас они — центр Вселенной, но они не должны видеть себя такими, иначе они вырастут эгоистами. Не получать то, что ты хочешь здесь и сейчас, это нормально.

2. Наши дети идеальны.

От специалистов, которые работают с детьми, я очень часто слышу, что многие родители сегодня совершенно не готовы воспринимать негативные отзывы о своем чаде. Как только кто-то критикует их, они наталкиваются на волну неприятия или даже агрессии со стороны родителей.

Иногда нам нужно вмешаться как можно быстрее, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Если учителя говорят вам, что ваш сын (дочь) плохо себя ведет и обижает одноклассников, выводы следует делать в отношении ребенка, а не учителей.

3. Мы живем жизнью наших детей.

Мы гордимся своими детьми. Когда им удается что-то важное, мы счастливее, чем если бы это были наши собственные успехи. Но во всем должна быть мера. У вас должна быть своя жизнь и собственные успехи. Детям нужен правильный пример. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок жил полноценной жизнью, живите ею сами!

4. Мы пытаемся их оберегать.

Конечно, мы хотим, чтобы ребенок хвалил и уважал нас за то, что мы хотим дать ему лучшую жизнь. Проблема в том, что такой ребенок не может мыслить самостоятельно. И он попадает в одну из двух крайностей: либо он не может принять ни малейшего решения без вашего участия, либо он начинает забывать, что вседозволенность — это ненормально.

Не позволяйте ребенку делать что-либо только для того, чтобы заслужить уважение в его глазах. Это неправильное выражение любви с вашей стороны.

5. Мы соревнуемся с другими родителями.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучше других — лучше учился, показывал лучшие спортивные результаты. Многие настолько увлечены этим, что их ребенок начинает видеть всю свою жизнь как бесконечное соревнование.

Но наша жизнь — это не только пот и борьба. Жизнь — это также радость осознания настоящего момента. Лучше постарайтесь внушить ребенку, что победа любой ценой — не единственное, что имеет значение. Человек определяется не своими победами, а своим характером.

6. Мы лишаем их детства.

Чем счастливее детство вашего ребенка, тем счастливее он будет как человек. Это научно доказанный факт. Самый верный способ лишить ребенка детства — это загрузить его школьными уроками, музыкальной школой, изучением иностранных языков, спортом и т.д. И мы хотим, чтобы дети помогали нам делать нашу работу по дому! Не забывайте, что каждый должен иметь право на детство.

7. Мы растим ребенка своей мечты, а не того, который у нас есть на самом деле.

Мы начинаем строить планы относительно наших детей, когда они еще находятся в утробе матери. Я мечтала, чтобы они вырастали и добивались большего, чем мы.

Но ирония заключается в том, что невозможно получить идеального ребенка, о котором мечтаешь. Не пытайтесь изменить то, что вам в нем не нравится. Не заставляйте его стать тем, кем он должен быть в ваших мечтах. Позвольте ему стать тем, кем он хочет быть.

8. Мы забываем, что дела важнее слов.

Все мы хотим, чтобы наши дети выглядели идеально. Все мы знаем, что для того, чтобы ребенок вырос умным и хорошим, нужно подавать пример. Но большинство из нас забывает, что моральные заповеди работают только одним способом: если вы следуете им в одиночку.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете ругать ребенка за неуважение к одноклассникам, спросите себя: видел ли ребенок отрицательный пример с вашей стороны?

9. Мы судим других родителей (и их детей).

Когда вы где-нибудь встречаетесь с плохо образованным ребенком, вы автоматически начинаете думать, что его родители неграмотные. Но так бывает не всегда.

Не бывает идеальных взрослых и детей. В мире нет ничего идеального и ничего безнадежного. Мы никогда не знаем, как сильно другие родители беспокоятся о своих детях. Поэтому мы не должны осуждать их.

10. Мы недооцениваем характер ребенка.

У каждого ребенка есть свой характер и свой внутренний моральный компас. Эти вещи значат гораздо больше, чем ваши усилия по превращению вашего ребенка в идеального человека. Не пытайся учить его по каким либо образцам. Каждому нужен свой подход. Главное, о чем нужно позаботиться — это о вашем ребенке. Не прячьте своего ребенка от реального мира. Пусть ваша любовь не станет для него тюрьмой!
это были 10 главных ошибок современных родителей.